Кодификация русской орфографии и написание собственных имен людей с прописной буквы — есть ли проблема?


2020. № 4, 42-53

Аннотация:

В статье рассматриваются некоторые общие проблемы кодификации русского правописания на материале употребления прописных букв в именах людей. Обсуждаются понятия узуса и нормы, а также различие между орфографическими нормами и орфографическими правилами и связанное с этим разграничение двух типов лакун в правилах правописания: неустановленных орфографических норм (в том числе вариативности норм) и отсутствия правил, посредством которых эти нормы формулируются. Рассматриваются как проблемы
кодификации орфографических норм, так и проблемы формулировки орфографических правил. Обосновывается положение, согласно которому орфографические правила в данной области не могут быть излишне жесткими. Критически рассматриваются правила употребления прописных букв в личных собственных именах, сформулированные в академическом справочнике «Правила русской орфографии и пунктуации» (под редакцией В. В. Лопатина). Особое внимание уделяется личным собственным именам иноязычного происхождения, включающим в свой состав элементы, восходящие к служебным словам (артиклям, предлогам и др.), титулам (дон, донна) и т. п. и пишущиеся раздельно или через дефис (напр., следу ет писать ван Эйк, Ван-Эйк или Ван Эйк?).

Для цитирования:

Шмелев А. Д. Кодификация русской орфографии и написание собственных имен людей с прописной буквы — есть ли проблема? // Русская речь. 2020. № 4. С. 42–53. DOI: 10.31857/S013161170010734-6.