Обработка конопли, прядение и некоторые элементы ткачества в первой половине XX в. (на примере говора с. Подгорное Воронежской области)


2020. № 5, 85-98

Аннотация:

В статье представлены некоторые процессы обработки конопли, прядение и элементы ткачества, существовавшие в первой половине XX в. в селе Подгорном Воронежской области. Они являлись важными составляющими традиционной народной культуры. Проанализирована речь представителей старшей возрастной группы и действия людей при выращивании и переработке конопли, начиная с возделывания и заканчивая изготовлением ткани для пошива одежды и разнообразных предметов быта. Представлена лексика, описывающая посадку, жатву, вязание в снопы, сушку, вымачивание, толчение, чесание, прядение, процесс ткачества, отбеливание ткани из конопли и другое. В работе рассмотрены некоторые элементы ручной прялки, указана ее роль в домашнем хозяйстве сельских жителей. Значение зафиксированных диалектных лексических единиц определено по «Словарю русского языка» под ред. А. П. Евгеньевой (далее – Малый академический словарь), «Словарю русских народных говоров» и «Словарю воронежских говоров». Указаны территории распространения этих лексем и в диалектах других областей. Констатирован факт, что в XXI в. ткачество в домашних условиях уже не осуществляется, а происходит на производстве в промышленных масштабах. Домашнее прядение практически перестает быть необходимым и постепенно уходит в прошлое. Проведенное исследование дополняет уже имеющиеся региональные научные работы языковым материалом, новыми сведениями и вносит свой вклад в изучение воронежских говоров.

Для цитирования:

Недоступова Л. В. Обработка конопли, прядение и некоторые элементы ткачества в первой половине XX в. (на примере говора с. Подгорное Воронежской области) // Русская речь. 2020. № 5. С. 85–98.
DOI: 10.31857/S013161170012134-6.