Трудные места из пасхального канона на церковнославянском языке (варианты исправления на примере песни 4)


2021. № 2, 72-82

Лариса Ивановна Маршева

Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации, Сретенская духовная семинария

haufen@mail.ru

Егор Юрьевич Коротков

 

Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации, Сретенская духовная семинария

korotkov-egorr@mail.ru

Аннотация:

Среди богатого гимнографического наследия Церкви отдельного внимания заслуживают произведения преподобного Иоанна Дамаскина, и прежде всего канон Святой Пасхи – самого главного православного торжества, праздника праздников, прославляющего Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Разумеется, в славянской традиции канон Пасхи получает собственное развитие, которое связано в первую очередь с тем, что данное произведение было переведено с греческого языка на церковнославянский.

В настоящей статье предпринята попытка представить для трудных мест канона Пасхи на церковнославянском языке (на примере избранных лексем из песни 4) исправления, которые позволят сделать его более понятным для современных людей – на основе некоторых русских и церковнославянских переводов, а также данных словарей. Помимо этого, настоящее исследование представляет не просто языковой анализ богослужебного текста, но и необходимое в каждом случае разъяснение его богословского значения, поскольку в своих гимнографических текстах преподобный Иоанн Дамаскин стремится раскрыть многие догматические истины: о единстве сущности Пресвятой Троицы и различии Ипостасей, Божественной и человеческой природах Господа Иисуса Христа, единстве Личности Спасителя, Его Рождестве от Пресвятой Девы Марии, спасении человечества через искупительную жертву Сына Божия. Отсюда становится понятным, что для прояснения богослужебного текста нужны не только лингвистические изыскания. Необходимы знания как самого церковнославянского языка, так и текстов Священного Писания, богословских, святоотеческих трудов, парафразы которых часто встречаются в гимнографии.

Для цитирования:

Маршева Л. И., Коротков Е. Ю. Трудные места из пасхального канона на церковнославянском языке (варианты исправления на примере песни 4) // Русская речь. 2021. № 2. С. 72–82. DOI: 10.31857/S013161170014711-1.