От аббревиатуры до ятя (К выходу в свет третьего издания энциклопедии «Русский язык»)


2021. № 1, 117-128

Ольга Геннадьевна Згировская

Московский политехнический университет (Россия, Москва)

olga.slovo42@yandex.ru

 

Владимир Маркович Пахомов

Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН (Россия, Москва)

vmpakhomov@gmail.com

Аннотация:

Статья приурочена к выходу в свет третьего издания энциклопедии «Русский язык» (М., 2020), которое продолжает и развивает традиции словарного энциклопедического представления основных сведений о русском языке. В статье рассказывается о более чем 40-летней истории энциклопедии «Русский язык» – о том, что объединяет все три ее издания и какие особенности есть у каждого из них.

В статье показано, что многие принципы представления информации о языке и русистике, термины, составившие словник энциклопедии, а также иллюстрации к статьям были предложены еще в 1-м издании (1979 год) и сохранялись впоследствии. В то же время каждое из трех изданий книги имело ряд особенностей как в содержании, так и в оформлении. Если первое издание представляло собой небольшую книгу, то второе – уже фундаментальный том, набранный более крупным шрифтом, снабженный множеством цветных иллюстраций, карт и таблиц; в нем возросло число статей по историко-культурной и источниковедческой проблематике, получили освещение новые дисциплины, но при этом были опущены статьи-персоналии, посвященные языковедам. Еще больше по объему третье издание энциклопедии, которому в данной статье уделено, разумеется, основное внимание. Книга была существенно изменена и дополнена; большинство статей в ней были переработаны или написаны заново. На примере статьи «Тайные языки», которая есть во всех изданиях энциклопедии, показано, как перерабатывались, дополнялись и уточнялись статьи от издания к изданию.

Появление нового издания энциклопедии «Русский язык» стало важным этапом развития русистики: книга подводит итог существующим исследованиям и фиксирует полученные результаты, а также открывает перспективы для работы ученых, ставит новые цели, позволяет увидеть пути развития.

Для цитирования:

Згировская О. Г., Пахомов В. М. От аббревиатуры до ятя (К выходу в свет третьего издания энциклопедии «Русский язык») // Русская речь. 2021. № 1. С. 117–128. DOI: 10.31857/S013161170013911-1.