Трансформации речевого акта оскорбления в рэп-батлах


2020. № 4, 28-41

Аннотация:

Статья посвящена исследованию конфликтного потенциала речевого акта оскорбления в рэп-батлах. Цель — показать особенности достижения перлокутивного эффекта оскорбления в рэп-батлах через анализ речевых стратегий адресанта. Метод прагматического анализа речевых актов и сопоставление инвективных высказываний рэперов с моделями речевого акта оскорбления, предложенными учеными Сибирской ассоциации лингвистов, позволили выявить особенности употребления речевого акта оскорбления в рэп-батлах. Показано, что в рэп-батлах происходит трансформация речевого акта оскорбления: помещенный в игровую речевую среду он становится сетевым социальным явлением, предполагающим «квазитворчество»
постмодернистского характера. Оскорбление используется как катализатор дискуссии. Инвективная лексика служит для выражения эмоционального состояния автора, для обозначения и обострения конфронтации с собеседником. Оскорбление в рэп-батлах подразумевает использование таких речевых стратегий, как дискриминация, дискредитация, инсинуация. Это и стремление опорочить, и выражение в речи превосходства, и подрыв авторитета. Выявлены наиболее частотные речевые средства, провоцирующие речевой конфликт в рэп-батлах, — ненормативная лексика, националистические выпады, зоосемантические метафоры, обвинения в личной несостоятельности и другие. В статье ставится вопрос о тенденциях развития виртуальных языковых сред, в основе которых лежит речевая агрессия. В среде рэперов оскорбление как речевой акт трансформируется и воспринимается коммуникантами неформально. Оскорбление, которое вышло за пределы коммуникации в определенном сообществе, меняет свой интенциональный вектор.

Для цитирования:

Сомова Л. А. Трансформации речевого акта оскорбления в рэп-батлах // Русская речь. 2020. № 4. С. 28–41. DOI: 10.31857/S013161170010733-5.