Синяя Борода и Мальчик-с-пальчик, или Проблема орфографического оформления неоднословных индивидуальных наименований


2020. № 6, 40-53

Ия Вениаминовна Нечаева, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН
(Россия, Москва), inechaeva@mail.ru

Аннотация:

В статье рассматривается правописание индивидуальных наименований (имен литературных, фольклорных, кино- или мультипликационных персонажей), включающих в свой состав нарицательные слова. Это частный случай переходных явлений в ономастике – от нарицательного к собственному, а также (при употреблении этих наименований переносно, в характеризующей функции) – и от собственного к нарицательному. Переходные явления – орфографически нестабильный разряд номинаций, вопрос о правописании которых на данный момент нельзя считать решенным.

Исследованный языковой материал показывает, что написание многокомпонентного наименования зависит от его структуры и от характера составляющих его компонентов. Выделяется несколько структурных типов индивидуальных наименований: а) словосочетание, включающее собственное имя с нарицательным словом (родовым понятием) в препозиции (типа барон Мюнхаузен, царь Салтан, доктор Айболит), б) адъективная или описательная неделимая конструкция, состоящая исходно из одних нарицательных слов (типа Синяя птица, Маленький принц, Снежная королева, Кот в сапогах), в) дефисная конструкция (Иван-царевич, Конек-горбунок, Карабас-Барабас) и др. Номинации, не относящиеся к типовым структурам, в большей степени испытывают орфографические колебания.

Действующие на данный момент правила орфографии в области употребления прописной буквы построены по тематическому принципу (собственные имена людей, географические названия, названия органов власти и др.). При таком подходе языковые особенности номинаций остаются невыявленными, орфографические закономерности неустановленными. Замена тематического подхода на структурно-языковой представляется продуктивной для дальнейшего изучения правописания в области буквенного регистра.

Для цитирования:

Нечаева И. В. Синяя Борода и Мальчик-с-пальчик, или Проблема орфографического оформления неоднословных индивидуальных наименований // Русская речь. 2020. № 6. С. 40–53. DOI: 10.31857/S013161170012875-1.