Я хотел весь помыться – синтаксис русских рефлексивов за пределами литературного языка


2021. № 2, 20-34

Александр Борисович Летучий

НИУ Высшая школа экономики, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН (Россия, Москва)

alexander.letuchiy@gmail.com

Аннотация:

В статье обсуждаются нестандартные конструкции с русскими возвратными глаголами в рефлексивном употреблении (мыться, бриться, причесываться и др.), используемые в разговорном языке и языке Интернета. Специфика данных конструкций состоит в том, что при рефлексивах используются зависимые, которые данный тип возвратных глаголов по своей семантике и синтаксическим свойствам в норме не допускают. Если модификаторы типа весь нестандартно сочетаются с моделью управления рефлексива, но всё же не сильно отклоняются от литературной нормы, то конструкции исключения и включения с маркерами кроме и включая и, в особенности, группы в винительном падеже – ярко выраженные разговорные явления.

Данные нестандартные конструкции дают представление и о грамматических свойствах рефлексивов, и об их функционировании в речи. Речевой аспект состоит в том, что носителей иногда «не устраивает» то, что при глаголах типа мыться или одеваться нельзя обозначить задействованный предмет одежды или часть тела. Поэтому говорящие «изобретают» способы указать на них (либо определенно, группой в винительном, либо менее очевидно, конструкцией с кроме или включая). В некодифицированной речи, тем самым, используются конструкции, уточняющие смысл, даже если они плохо встраиваются в структуру предложения. Что касается синтаксиса и семантики, то наш материал показывает, что актант при рефлексивных глаголах имеет смешанные свойства и агенса, и пациенса, совмещает в себе двух участников из модели управления исходного глагола, например, Вася моет чашку.

Для цитирования:

Летучий А. Б. Я хотел весь помыться — синтаксис русских рефлексивов за пределами литературного языка // Русская речь. 2021. № 2. С. 20–34. DOI: 10.31857/S013161170014706-5

Благодарности:

Статья написана при финансовой поддержке гранта РФФИ № 17-29-09154.