Если бы да «как бы»: опыт лексикографического описания


2020. № 6, 17-27

Дарья Александровна Горбунова, Санкт-Петербургский государственный университет
(Россия, Санкт-Петербург), dgorbunova2@gmail.com

Аннотация:

В статье рассматриваются различные лексические значения конструкции как бы, в частных случаях представляющей многочисленный класс единиц, прошедших процесс прагматикализации, — прагматический маркер. Прагматические маркеры практически утрачивают свое исходное лексическое и/или грамматическое значение и приобретают прагматическое, то есть выполняют в дискурсе только определенные функции. В ходе исследования на материале разговорной речи был подтвержден ряд словарных дефиниций, а также зафиксировано расширение функций как бы за счет хезитативных и дискурсивных употреблений, а также общая полифункциональность данной единицы. В ситуации анализа значения и функционирования как бы в качестве
прагматического маркера, как нам кажется, корпусный подход представляется достаточно продуктивным методом работы, открывающим новые, не исследованные еще грани семантического потенциала лексической единицы. Источником лингвистических и статистических данных для исследования послужил корпус «Один речевой день», наиболее точно отражающий изменения современной устной речи последнего десятилетия. На основании статистического и лексико-семантического анализа употреблений как бы в корпусе были сделаны выводы об основных функциональных возможностях данной единицы.

Для цитирования:

Горбунова Д. А. Если бы да «как бы»: опыт лексикографического описания // Русская речь. 2020. № 6. С. 17–27. DOI: 10.31857/S013161170012873-9.

Благодарности:

Подготовлено при финансовой поддержке гранта РНФ № 18-18-00242 «Система прагматических маркеров русской повседневной речи» и гранта РФФИ № 17-29-09175 «Диагностические признаки социолингвистической вариативности повседневной русской речи (на материале звукового корпуса)».