Фразеологизмы в зеркале орфоэпии: акцентуационные варианты и динамика норм


2023. № 2, 29-42

Татьяна Николаевна Коробейникова, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН (Россия, Москва), tkorobejnikova@inbox.ru

Аннотация:

Считается, что в словах в составе фразеологизмов сохраняется старый вариант ударения, который фиксируется орфоэпическими словарями. Например, в выражении волею суде́б в слове судеб рекомендуется ставить ударение на второй слог, хотя в свободном употреблении в этом слове нормативно произношение су́деб. Но эксперимент, в котором участвовали москвичи — носители литературного произношения, показал, что многие рекомендации словарей необходимо менять, так как в ряде фразеологизмов ударение в словах варьируется. В эксперимент было включено 28 фразеологизмов, которые по результатам исследования были разделены на 5 групп: 1) ударение в слове во фразеологизме и в свободном употреблении различается в словарях, но почти всегда совпадает в речи информантов; 2) ударение во фразеологизме и вне его различается в словарях, в речи ударение в слове во фразеологизме колеблется; 3) в словарях зафиксирована вариативность в слове в свободном употреблении (при равноправии вариантов или при доминировании одного из них) и один вариант ударения во фразеологизме, но в реальном употреблении вариативность присутствует в обоих случаях; 4) ударение в слове во фразеологизме и вне его различается и в словарях, и в речи информантов; 5) словоформа используется только во фразеологизме или же встречается вне его редко, ударение при этом может ставиться под влиянием смысловых ассоциаций. В статье представлен краткий анализ состава каждой группы.

Для цитирования:

Коробейникова Т. Н. Фразеологизмы в зеркале орфоэпии: акцентуационные варианты и динамика норм // Русская речь. 2023. № 2. С. 29–42. DOI: 10.31857/S013161170025482-9.