«Словарь языка русской поэзии XX века» в контексте цифровой авторской лексикографии


2023. № 6, 63-76

Лариса Леонидовна Шестакова1, Анна Сергеевна Кулева2, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН (Россия, Москва), lara.shestakova@mail.ru1, an_kuleva@mail.ru2

Аннотация:

В статье рассматривается концепция «Словаря языка русской поэзии XX века» в контексте цифровой лексикографии. Словарь представляет собой сводный объяснительный конкорданс (по творчеству десяти поэтов, творивших преимущественно в эпоху Серебряного века), который содержит все контексты из выбранных источников, иллюстрирующие все употребленные лексемы (включая и служебные слова, и имена собственные). В отличие от традиционных конкордансов, в словаре приводятся не отдельные строки, а полноценные законченные контексты, при необходимости снабженные комментариями, а словарные статьи факультативно дополняются многофункциональной зоной значения, где приводятся толкование (для не вполне понятных слов), морфологические характеристики, стилистические пометы и другая важная лингвистическая информация. Таким образом, словарь не только представляет срез поэтического словоупотребления определенной эпохи, но и дает его в лингвистически проанализированном виде, что делает словарь информативным источником и для исследователей, и для читателей-неспециалистов. В основе словаря лежат идеи В. П. Григорьева, который более полувека назад утверждал, что лексикографическое представление поэтического языка имеет большое значение для изучения общенационального языка, и видел перспективный путь развития авторской лексикографии в использовании цифровых методов. «Словарь языка русской поэзии XX века» начал создаваться в 1990-е гг., когда развитие электронных ресурсов сделало возможной работу с большим массивом текстов. Во многом составление словаря шло параллельно с появлением и развитием цифровых методов, корпусной лингвистики (в частности, с созданием Национального корпуса русского языка). Таким образом, словарь позволяет осмыслить тенденции цифровизации авторской лексикографии в исторической перспективе. В публикации приводятся примеры, иллюстрирующие разные этапы работы над словарем: от предварительной компьютерной обработки текста до готовых словарных статей. Анализируются трудности, с которыми сталкивается составитель словаря, и пути их преодоления.

Для цитирования:

Шестакова Л. Л., Кулева А. С. «Словарь языка русской поэзии XX века» в контексте цифровой авторской лексикографии // Русская речь. 2023. № 6. С. 63–76. DOI: 10.31857/S013161170029356-0.