Функционирование военной метафоры в современном политическом дискурсе


2019. № 4, 30-42

Наталия Владимировна Федотова, Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (Россия, Воронеж), Natali.VL-Fedotova@yandex.ru

Аннотация:

Статья посвящена анализу военной метафоры в рамках структурно-семантического подхода в текстах политической тематики (на материале текстовых фрагментов Национального корпуса русского языка и средств массовой информации) от начала ХХI века и до настоящего времени. В результате исследования выделено 500 единиц семантической сферы «Война», получивших метафорические значения в политическом дискурсе современного русского языка; выявлено 13 тематических групп военной лексики в метафорическом использовании; проанализированы военные метафоры с точки зрения лексико-семантической характеристики (чаще всего метафорическое выражение осуществляется посредством переосмысления военной лексики из тематической группы «Наименование военных действий и способов ведения войны», «Наименование видов оружия, его элементов и мест хранения» и «Наименование лиц и совокупности лиц, имеющих прямое и косвенное отношение к военным действиям»). Результаты исследования позволяют сделать вывод, что актуальный для различных типов дискурса современного русского языка (спортивного, медицинского, обиходно-бытового и др.) процесс метафоризации лексики семантической сферы «Война» наиболее активно проявляется в политическом дискурсе, что обусловлено сходным характером поведения людей в процессе ведения военных действий и в борьбе за власть. 

Для цитирования:

Федотова Н. В. Функционирование военной метафоры в современном политическом дискурсе // Русская речь. 2019. № 4. С. 30–42. DOI: 10.31857/S013161170005359-3.