Диабетичка vs. идиотка. Феминитивы от названия человека по болезни: особенности семантики и прагматики


2021. № 3, 31-46

Анна Владимировна Занадворова

Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН
(Россия, Москва) 

annazann@gmail.com

Аннотация:

В статье рассматриваются слова, бозначающие название человека по болезни (аллергик, язвенник), а также образованные от них номинации лиц женского пола — феминитивы (астматик — астматичка, эпилептик — эпилептичка). Подобные названия могут быть образованы как от названия больного органа: сердце — сердечник (сердечница), так и от названия болезни: гипертония — гипертоник (гипертоничка). В некоторых случаях такие обозначения образуются от соответствующего прилагательного, ср.: грипп — гриппозный — гриппозник; кома — коматозный — коматозник.
В отличие от обозначений профессий, не все подобные номинации даже в мужском роде принадлежат литературному языку. Многие из них отсутствуют в словарях, другие имеют помету разг. или прост. Если
в словарях фиксируются и мужской, и женский вариант, их стилистические статусы, как правило, совпадают, но часто мужской вариант есть, а феминитив в словаре отсутствует. Однако подобные феминитивы активно употребляются в непринужденной письменной и устной речи, а также в художественной литературе.
Но нередко говорящий/пишущий употребляет мужскую номинацию по отношению к женщине, обычно в тех случаях, когда он  считает феминитив неузуальным (об этом сигнализируют контексты, когда в одном высказывании употребляется мужская и женская номинации, ср.: я сердечница и аллергик), а также если хочет выразиться более научно или официально. Ряд слов, обозначающих человека с нарушением умственной деятельности (идиот, кретин, маразматик), а также имеющего болезненное пристрастие к чему-л.. (алкоголик, наркоман), имеет переносное пейоративное значение. В таких случаях соответствующие феминитивы (идиотка, кретинка, маразматичка) широко употребляются и не заменяются номинациями в мужском роде. Существует единственный пример, когда для характеристики мужчины используют феминитив. Это слово истеричка.

Для цитирования:

Занадворова А. В. Диабетичка vs идиотка. Феминитивы от названия человека по болезни: особенности семантики и прагматики // Русская речь. 2021. № 3. С. 31–46. DOI: 10.31857/S013161170015451-5