Как сделана «глокая куздра»


2023. № 6, 116-128

Наталия Дмитриевна Светозарова, Санкт-Петербургский государственный университет (Россия, Санкт-Петербург), ndsvetozar@gmail.com

Аннотация:

Знаменитая фраза Льва Владимировича Щербы «Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка» обычно приводится в качестве примера, иллюстрирующего роль грамматики и, в частности, окончаний для понимания смысла на первый взгляд бессмысленной последовательности слов. Согласно публикациям Л. В. Успенского, именно так трактовал ее и сам Щерба на своей лекции по курсу «Введение в языкознание». Однако удивительное единодушие, которое обнаруживают носители русского языка, взрослые и дети, в понимании фразы про куздру, свидетельствует о том, что они реагируют не только на окончания, но и на порядок слов, частотность синтаксических структур, фонетические и фоносемантические особенности корней, то есть опираются на некоторые типичные модели предложений и составляющих их слов русского языка. Этот маленький шедевр гениального ученого «сделан» так, что одно простое распространенное предложение становится блестящим примером «отрицательного языкового материала» и иллюстрацией целого ряда важнейших языковых закономерностей.
В статье рассматриваются два варианта знаменитого псевдопредложения, потенциальные возможности иных, кроме наиболее частотной, грамматических структур, его семантическая и фонетическая структура и особенности рецепции.

Для цитирования:

Светозарова Н. Д. Как сделана «глокая куздра» // Русская
речь. 2023. № 6. С. 116–128. DOI: 10.31857/S013161170029360-5.