Паузы бывают разные: многомерная классификация пауз для разметки корпусов русской устной речи


2023. № 6, 7-23

Юлия Сергеевна Виноградова, Валерия Олеговна Прокаева,
Елена Игоревна Риехакайнен, Санкт-Петербургский государственный университет
(Россия, Санкт-Петербург), e.riehakajnen@spbu.ru

Аннотация:

В статье рассматриваются русскоязычные устные корпусы, в которых размечены паузы, и приводится обзор исследований пауз. Мы определяем паузу как один из элементов интонации, выраженный на фонетическом уровне непродолжительным перерывом в речи или сменой тона, воспринимаемой как перерыв. На основе существующих классификаций пауз мы предлагаем новую классификацию, включающую три независимых уровня: 1) физическая природа паузы (состоит из двух связанных между собой подуровней: описывающего паузы с точки зрения темпоральности и заполненности и подуровня, на котором определяется, чем именно заполнены паузы), 2) позиция по отношению к грамматикосмысловой структуре дискурса (паузы, возникающие на границе элементарных дискурсивных единиц или внутри них), 3) функция (эмфатические, ритмические, ситуативные, дыхательные, паузы хезитации). На наш взгляд, такая классификация наиболее удобна для аннотирования устной речи, поскольку учитывает различные аспекты описания пауз. Наибольшие сложности вызывает отнесение конкретной паузы к тому или иному типу на последнем уровне, поскольку исследователю не всегда удается определить исходный замысел говорящего. В завершающей части статьи приводится обзор психолингвистических исследований паузации и описывается конкретная задача, для решения которой будет применена представленная в статье классификация пауз.

Для цитирования:

Виноградова Ю. С., Прокаева В. О., Риехакайнен Е. И. Паузы бывают разные: многомерная классификация пауз для разметки корпусов русской устной речи // Русская речь. 2023. № 6. С. 7–23. DOI: 10.31857/S013161170029350-4.

Благодарности:

Исследование выполняется в рамках проекта «Роль лингвистических характеристик речи в результативных учительских практиках: корпусные и психолингвистические данные», осуществляемого при финансовой поддержке СПбГУ (ID проекта 101747352).
Благодарим нашего коллегу Владислава Ивановича Зубова за ценные комментарии на этапе разработки классификации пауз, а также анонимного рецензента за предложения по доработке первой версии статьи.