К выходу в свет монографии А. В. Павловой, Н. Д. Светозаровой «Фразовое ударение в фонетическом, функциональном и семантическом аспектах» (М., 2017)


2020. № 1, 118-127

Татьяна Петровна Скорикова, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (Россия, Москва), tpskorikova@mail.ru

Аннотация:

В рецензии речь идет об опубликованной в 2017 г. в издательстве «ФЛИНТА: Наука» монографии А. В. Павловой и Н. Д. Светозаровой «Фразовое ударение в фонетическом, функциональном и семантическом аспектах». Выход этой книги — значительное событие в современной лингвистике. В данном фундаментальном труде, представляющем огромный научный интерес для филологов-русистов, дается комплексное многоаспектное освещение фонетики, грамматики, семантики и прагматики фразового ударения в русском языке. Связь лексической семантики с акцентным поведением слова при его употреблении в тексте убедительно продемонстрирована авторами в многочисленных примерах и наглядно представлена в «Словаре интонационной омонимии» в конце книги. Книга посвящена памяти выдающегося лингвиста Татьяны Михайловны Николаевой, которая по существу открыла эту область исследования в описании русского языка. Работы Т. М. Николаевой по семантике акцентного выделения слова оказали значительное влияние на А. В. Павлову и Н. Д. Светозарову, которые в своей книге продолжают развивать и углублять новаторские идеи ученого. Рецензия раскрывает основные теоретические взгляды авторов и особенности их подхода к анализу фразового ударения, освещает структуру и содержание книги, вклад в развитие интонологии на современном этапе.