Канцеляризм а равно (и) и его история


2022. № 3, 79-91

Зеленин Александр Васильевич,

Университет Тампере (Финляндия, Тампере),

aleksandr.zelenin@tuni.fi

Руднев Дмитрий Владимирович

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Россия, Санкт-Петербург),

rudnevd@mail.ru

Аннотация:

Канцеляризм а равно (и) был одной из многочисленных союзных единиц с корнем -равн- (равно как (и), равно (и), равным образом (и), равномерно (и) и др.), возникших в русском языке XVIII века в результате калькирования немецких наречий и наречных сочетаний с корнем -gleich- (gleichals, gleichfalls, gleichwie, gleicherweise, gleichergestalt, gleichermassen и др.), способных употребляться в качестве присоединительных союзов. Новые союзные единицы были приметой книжной речи – научной, художественной, эпистолярной и в том числе деловой. С 1730–1740-х гг. они начинают употребляться в распорядительных и законодательных документах правительственной власти. Благодаря присоединительной семантике равно, равно как, равномерно, равным образом легко соединялись с частицей и, образуя союзные конструкции. В деловой речи происходило сращение новых единиц (как с частицей и, так и без нее) с присоединительным союзом а, унаследованным из синтаксиса допетровских документов. Новые союзные конструкции а равно (и), а равномерно (и), а равным образом (и) начинают распространяться в документах в конце 1760-х гг., с самого начала имея канцелярскую окраску. В начале XIX века союзное сочетание а равно (и) получило широкое распространение не только в деловой письменности, но и иных типах письменных текстов, отражая усилившееся влияние деловой речи на другие речевые системы русского языка. Однако с конца XIX – начала XX века началась жанрово-стилистическая дифференциация союзной единицы а равно (и). В настоящее время а равно употребляется в законодательных текстах и имеет яркую канцелярскую окраску, тогда как а равно и, благодаря отчетливому присоединительному оттенку частицы и, употребляется не только в деловых, но также в научных, публицистических и художественных текстах.

Для цитирования:

Зеленин А. В., Руднев Д. В. Канцеляризм а равно (и) и его история // Русская речь. 2022. № 3. С. 79–91. DOI: 10.31857/S013161170020747-0.

Благодарности:

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-012-00338 «Система средств выражения императивности в русском деловом языке XVIII века».