Правило употребления прописной буквы как периферийная зона русской орфографии


2023. № 1, 66-76

Николенкова Наталья Владимировна, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (Россия, Москва), natanik2004@mail.ru
Дин Цян, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (Россия, Москва), moerooo@yandex.ru

Аннотация:

В статье анализируются орфографические правила в таксономическом аспекте, предлагается взгляд на правила русской орфографии как на систему, организованную по принципу «ядра» и «периферии». Обоснована точка зрения, в соответствии с которой некоторые правила относятся к периферийной зоне русской орфографии. Авторы определяют и формулируют те критерии, на основе которых относят правило употребления прописной буквы к периферийной зоне. Среди этих критериев основными являются следующие: правила употребления прописной буквы не основаны на трех основных принципах русской орфографии, система презентации правил основана на искусственных основаниях, в системе правил заложена высокая степень вариативности. Важно также и то, что пишущий может воспользоваться правилами, изданными в разные годы, для реализации своих задач. Сдвиг правил об употреблении прописной буквы в периферийную зону ставит две важные задачи перед орфографистами. Во-первых, необходимо разработать лингвистические основы для этого правила. Во-вторых, в самом правиле употребления прописной буквы необходимо выявить «ядро» и «периферию» и на основе новых подходов переработать действующие нормы русской орфографии в данной области.

Для цитирования:

Николенкова Н. В., Дин Цян. Правило употребления прописной буквы как периферийная зона русской орфографии // Русская речь. 2023. № 1. С. 66–76.