Блогеры такие блогеры, или О новой фразеосхеме в русском языке


2023. № 2, 70-82

Виктория Анатольевна Марьянчик1, Лариса Владиславовна Попова2, Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова (Россия, Архангельск), v.marjyanchik@narfu.ru1, plarisa20@mail.ru2

Аннотация:

Статья посвящена сравнительно новой в языке, но активно используемой в интернет-коммуникации конструкции N1 такие (-ой, -ая, -ое) N1: Блогеры такие блогеры; Театр такой театр. Материал для исследования получен из Генерального интернет-корпуса русского языка. Конструкция используется преимущественно в блогах, в хештегах, в названиях сообществ, то есть в интернет-коммуникации, тяготеющей к экспрессии при экономии языковых средств. Обсуждаются структурные свойства конструкции, значение ее постоянного местоименного компонента, синонимия с другими тавтологическими конструкциями, семантика и частотность существительных в позиции N1, семантические и прагматические особенности конструкции. Конструкция определяется как новая псевдотавтологическая фразеосхема, характеризующаяся воспроизводимостью, идиоматичностью, оценочностью. Значение фразеосхемы: приписывание предмету типичных, ожидаемых от него признаков. В основе оценочного значения конструкции лежит коннотативный потенциал лексемы — имени существительного. Именно коннотативное значение существительного, а не его принадлежность к определенному лексико-грамматическому разряду влияет на возможность использования в данной фразеосхеме. Специфика прагматического значения фразеосхемы связана с субъектом оценки, который формирует тональность высказывания (ласкательность, шутливость, ироничность и смешанные оттенки, например умиление) и коммуникативную структуру высказывания, присваивая себе «право» оценки и занимая позицию более статусного коммуниканта.

Для цитирования:

Марьянчик В. А., Попова Л. В. Блогеры такие блогеры,
или О новой фразеосхеме в русском языке // Русская речь. 2023. № 2. С. 70–82. DOI: 10.31857/S013161170025485-2.

Благодарности:

Авторы выражают благодарность команде Генерального интернет-корпуса русского языка (ГИКРЯ) за предоставленный доступ к материалам корпуса.